Back News

 

 

   

Campeonas de Ocho Ríos por otro podio en Varadero

 

VARADERO, Cuba, 14 de julio de 2017 - Jamie Broder y Sophie Bukovec (Canadá-A) debutan hoy frente a Brenda Allen/Genelle Howell (Sant Kitts y Nevis) con el propósito de iniciar un camino hasta lo más alto del podio como en Ocho Ríos, Jamaica, ahora en su primera lid en este balneario sede de la cuarta parada del Circuito NORCECA de voleibol de playa.

 

En el mismo grupo C se medirán las guatemaltecas Natalia Girón y Estephanie Bethancourt, y las de México-A, Paulette Cruz y Stephanie Burnside.

 

La apertura de la manga que acontece en Varadero desde el 2011 corresponde precisamente a las titulares en La Paz, México, e Islas Caimán, Leila Martínez y Lidianny Echevarría (Cuba-A) frente a las jovencitas mexicanas del equipo B , Silvia Hendrick y Estefanía Ibarra en la llave A.

 

Al mismo tiempo, en otra de las tres canchas dispuestas para la competencia, se medirán las nicaragüenses  Swan Mendoza y Lolette Rodríguez  (Nicaragua) frente a Jace Pardon/Lara Dykstra (USA-B), favoritas para el triunfo.

 

Las subcampeonas de Ocho Ríos 2017, Lianma Flores y Yanileydis Sánchez (Cuba-C) arrancan en el D frente al dúo de Guadalupe Fanny Katarzayski y Stephanie Rousell, mientras sus jóvenes coterráneas del Cuba-B Maylén Delis y Arlin Hechavarría se probarán internacionalmente frente a la segunda dupla canadiense de Megan Nagy y Marie Christine Lapointe .  

 

El programa de hoy contempla 16 encuentros de la eliminación por grupos y hasta mañana no se definen los dos mejores de cada uno, los que avanzan a los cuartos de finales, en tanto el domingo serán las semifinales y la disputa del oro.

 

Composición de Grupos

Grupo A: Cuba-A (Leila Martínez/Lidianny Echevarría); USA-B (Jace Pardon/Lara Dykstra); Nicaragua (Swan Mendoza/Lolette Rodríguez); México-B (Silvia Hendrick/Estefanía Ibarra).

 

Grupo B: Canadá-B (Megan Nagy/Marie Christine Lapointe); Islas Vírgenes Estadounidense-B (Melanie Valenciana/Katherine Wanket); Costa Rica (Yulianna González Alfaro/Natalia Alfaro); Cuba-B (Maylén Delis/Arlin Hechavarría).

 

Grupo C: Canadá-A (Jamie Broder/Sophie Bukovec); Guatemala (Natalia Girón/Estephanie Bethancourt); México-A (Paulette Cruz/Stephanie Burnside); Sant Kitts y Nevis (Brenda Allen/Genelle Howell).

 

Grupo D: Cuba-C (Lianma Flores/Yanileydis Sánchez); Islas Vírgenes Estadounisense-A (Manika Charles/Amber Bennett); USA-A (Karissa Cook/Katherine Spieler); Guadalupe (Fanny Katarzayski/Stephanie Rousell).