Back News

 

 

   

Canadá-B rompió sueños de Karell y Quesada

 

VARADERO, Cuba, 15 de julio de 2017 - Fiodar Kazhamiaka y Sergey Grabovsky (CAN-B) destrozaron los sueños de Karell Peña y Daisel Quesada (CUB-B) de implantar récord de victorias consecutivas en el Circuito NORCECA de playa al derrotarlos 2-1 (12-21, 21-17, 15-12) en cuartos de finales de la fase con sede en el reconocido emporio turístico.

 

Los norteños, víctimas en su grupo A ante Sergio González y Nivaldo Díaz (CUB-A), no se amilanaron en su afán de llegar a semifinales al tiempo que rompieron la racha de los locales, dueños de las tres coronas disputadas en este 2017 en México, Islas Caimán y Jamaica.

 

Con su éxito este domingo enfrentará en la siguiente ronda a sus vecinos Jeremy Casebeer/John Mayer (USA-B), vencedores de Rosso Bonneau/Fecteau Boutin (CAN-A)  2-0 (21-16, 21-18) en una jornada tremendamente soleada y húmeda.

 

No obstante al revés de los laureados cubanos, otros dos equipos anfitriones estarán en la semifinal y jugarán entre sí, el de Sergio González y Nivaldo Díaz (CUB-A), y el de los   debutantes Luis Reyes y José Luis Aguilera (CUB-C), evidencia del desarrollo que nuevamente ha adquirido este deporte en la isla.

 

Reyes y Aguilera ganaron invictos su grupo C justamente al derrotar a los canadienses Rosso y Boutin (CAN-A)  y hoy avanzaron a la penúltima ronda al sorprender a Skylar Del Sol y Jon Mesko (USA-A) 2-0 con idénticos parciales de 21-19.

 

Por su parte sus compatriotas, quintos olímpicos en Río de Janeiro 2016, no tuvieron contratiempos para dominar a Víctor Castillo y William Sánchez (DOM) 2-0 (21-8, 21-14), a pesar de que el más joven y espigado -Nivaldo- tiene una lesión en su mano derecha que lo ha obligado a jugar prácticamente solo con la zurda y no lo ha hecho mal.

 

Resultados Hombres sábado:

Grupo A: CUB-A d CAN-B 2-0 (24-22, 21-17). Grupo B: CUB-B d DOM 2-0 (21-9, 21-10). Grupo C: GUA d SUR 2-1 (21-19, 13-21, 15-12); CUB-C d CAN-A 2-0 (21-15, 21-18). Grupo D: USA-B d CRC 2-0 (21-15, 21-7); USA-A d CUB-D 2-1 (18-21, 21-18, 17-15).

 

Cuartos de Finales: CUB-A  d DOM 2-0 (21-8, 21-14); USA-B d CAN-A 2-0 (21-16, 21-18); CUB-C d  USA-A 2-0 (21-19, 21-19) y CAN-B d CUB-B 2-1 (12-21, 21-17, 15-12)

 

Cuartos de Finales de Perdedores: CUB-D d SUR 2-0 (21-12, 21-17); GUA d CRC 2-1 (23-21, 13-21, 15-9); SKN (bye); NCA (bye).