homepage

 

 

Doce equipos competirán en Copa Pan Am Hombres en México

 

CORDOBA, México, 21 de agosto de 2018 - La XIII Copa Panamericana de Voleibol Masculino se llevará a cabo en la ciudad de Córdoba, Estado de Veracruz, México del 28 de agosto al 2 de septiembre con la participación de doce países.

 

Chile, Cuba, Guatemala y el anfitrión México competirán en el Grupo A, mientras que Brasil, República Dominicana, Canadá y Colombia jugarán en el Grupo B y Estados Unidos, Argentina, Perú y Puerto Rico son los equipos del Grupo C.

 

Argentina es el campeón defensor después de ganar dos de sus cuatro medallas de plata en general en las ediciones anteriores.

 

Los primeros cinco equipos al final de la XIII Copa, independientemente de su confederación, recibirán entradas para los Juegos Panamericanos 2019 que se celebrarán en Lima, Perú.

 

Se jugarán seis partidos diarios en Arena Córdova, una instalación moderna construida para los Juegos Centroamericanos y del Caribe 2014 que tiene dos canchas de calentamiento o entrenamiento adicionales. Las acciones están programadas para comenzar a las 11:00 a.m. (hora local).

Los dos ganadores de grupo mejor clasificados avanzarán directamente a la ronda semifinal, mientras que el ganador del grupo de menor rango se unirá a los equipos segundos clasificados en los cuartos de final.

 

Estados Unidos es el país más ganador en la competencia con cinco coronas seguidas por Brasil con tres. Cuba lo ha ganado dos veces, mientras que México y Argentina tienen un título en sus bolsillos.

 

México y la República Dominicana han participado en las 12 ediciones del evento, seguido por Canadá y Estados Unidos con 11.

 

Los miembros del comité de control llegarán el 25 de agosto, mientras que los árbitros y los equipos lo harán el 26 de agosto. Todas las delegaciones, el comité de control y los árbitros se irán el 3 de septiembre.

 

Los medallistas año por año son como sigue:

 

Año      Oro      Plata   Bronce

2006     USA      MEX      CAN

2007     MEX      PUR      CUB

2008     USA      CAN      DOM

2009     USA      CAN      DOM

2010     USA      ARG      PUR

2011     BRA      USA      CAN

2012     USA      ARG      DOM

2013     BRA      MEX      ARG

2014     CUB      USA      ARG

2015     BRA      ARG      VEN

2016     CUB      ARG      CAN

2017     ARG      PUR      CUB

 

El calendario de partidos para la fase preliminar es el siguiente:

 

28 de agosto

11:00 Estados Unidos v Perú

13:00 Chile v Cuba

15:00 Brasil v República Dominicana

17: 00 Canadá v Colombia

19:00 Argentina v Puerto Rico

21:00 México v Guatemala

 

29 de agosto

11:00 Cuba v Guatemala

13:00 Colombia v Brasil

15:00 Perú v Argentina

17: 00 República Dominicana v Canadá

19:00 Puerto Rico v Estados Unidos

21:00 México v Chile

 

30 de agosto

11:00 Perú v Puerto Rico

13:00 Guatemala v Chile

15:00 Colombia v República Dominicana

17: 00 Brasil v Canadá

19:00 Estados Unidos v Argentina

21:00 México v Cuba