homepage

 

 

Equipos de diez países a competir en Copa Continental NORCECA de Mujeres

 

MAL PAIS, Costa Rica, 8 de febrero, 2012 – Equipos de diez países representando a Centroamérica  (Costa Rica, Panamá, Guatemala, El Salvador y Nicaragua) y el Caribe (Barbados, Trinidad y Tobago, Curazao, Jamaica e Islas Caimán) batallarán del 10 al 12 de febrero en la Copa Continental Inter Zonal NORCECA de Mujeres, la penúltima fase en el proceso clasificatorio hacia los Juegos Olímpicos de Londres 2012.

 

Comenzando el viernes, El Salvador se mide a Islas Caimán mientras que Nicaragua enfrenta a Jamaica en las primeras series de una competencia de doble eliminación que verá a los primeros cuatro avanzar a las finales de la zona contra los equipos de la Región Central del 19 al 24 de junio en Nayarit, México.

 

Barbados y el anfitrión Costa Rica, los equipos mejor posicionados, se medirán a los ganadores de esas series de cinco juegos en una segunda ronda que también presenta los choques de Panamá contra Curazao y Trinidad y Tobago ante Guatemala.

 

“Estamos anticipando una competencia muy excitante ya que los equipos están hambrientos con el chance de competir en la etapa final del torneo”, dijo este miércoles Arnaldo Sánchez, director técnico, tras arribar a Mal País la noche anterior. “Ha sido un largo proceso para algunos de estos equipos, especialmente para los del Caribe, que  han sobrevivido a dos torneos zonales antes de llegar aquí”.

 

El experimentado dúo de Ingrid Morales y Natalia Alfaro (Costa Rica A), ganadoras de una medalla de bronce en Puerto Vallarta, México el año pasado en el Circuito NORCECA, fueron las primeras en arribar a Mal País, un paraíso para los surfeadores localizado a orillas del Océano Pacífico. La mayoría de los equipos se espera que arriben a final del miércoles y temprano el jueves.

 

Morales y Alfaro ayudaron a Costa Rica a conquistar el primer lugar en el Torneo Zonal Centroamericano al ganar sus dos juegos contra los equipos de Panamá el año pasado en Montelimar, Nicaragua.

 

“Estamos muy optimistas sobre las posibilidades de ganar el primer lugar en casa”, dijo Morales. “Hemos estado entrenando duro en preparación para este evento y es grandioso recibir a todos los equipos participantes en el evento”.

 

Los binomios de Barbados de Anthazia Mason y Shari Matthews y Sharon Bovell y Mona Crawford están frescos de dos victorias en tres parciales sobre Trinidad y Tobago en diciembre pasado en Islas Caimán para obtener el primer puesto entre los equipos de la región del Caribe.

Cuba, Canadá, México y Puerto Rico lograron los primeros cuatro lugares de la Región Central en el evento zonal del año pasado celebrado en Boca Chica, República Dominicana.

 

El Comité de Control de NORCECA celebró este miércoles una reunión conjunta con los organizadores locales a fin de revisar todos los detalles antes del inicio de las acciones en tres canchas diferentes temprano el viernes cuando hay 28 juegos programados.

 

El Comité de Control es encabezado por Marta Centeno de Sajche como delegada de NORCECA, Sánchez como director técnico, Miguel Ramírez, coordinador de arbitraje, Bienvenido Mateo, delegado de BVIS, y Roosevelt Comarazamy, delegado de prensa.

 

Equipos Zona del Caribe

Barbados A (Anthazia Mason/Shari Mathews), Barbados B (Sharon Bovell/Mona Crawford), Cayman Islands A (Jennifer Bily/Cristin Alexander), Cayman Islands B (Melissa Taylor/Stefania Gandolfi), Curacao A (Samira Luis/Christine Anthony), Curacao B (Kionna Gregorius/Christal Gregorius), Jamaica A (Tsahai Williams/Nardarake Hutchinson), Jamaica B (Cherine Richards/Cheryl Daley), Trinidad and Tobago A (Ayana Dyette/Elki Phillip), Trinidad and Tobago B (Pauline Woodroffe/Malika Charles).

 

Equipos de Centroamérica

Costa Rica A (Ingrid Morales/Natalia Alfaro), Costa Rica B (Ivette Alas/Marianela Alfaro), El Salvador A (Diana Romero/Marcela Avalos), El Salvador B (Nadia Soler/Laura Molina), Guatemala A (Susana Alvarado/Anna Ramírez), Guatemala B (Rut Gómez/Stefany Bolaños), Nicaragua A (Amalia Hernández/Lolette Rodríguez), Nicaragua B (Elia Torrez/Swan Mendoza), Panamá A (Katherine Tajú/Jazmín Rojas), Panamá B (Dionelys Delgado/Carina Corella).