Back News

 

   

Flores/Chacón y Velluti/Guerra se medirán en AFECAVOL U-21 Semis Masculinas

 

PUERTO JIMENEZ, Costa Rica, 2 de septiembre 2017. – Los campeones defensores Erik Flores y Wagner Chacón de Guatemala, se medirán ante Nicolás Velluti y Fabián Guerra de Costa Rica-1 en las semifinales masculinas del Campeonato Centroamericano Sub-21 de Voleibol de Playa de AFECAVOL el domingo en Playa Preciosa de Puerto Jiménez, Costa Rica.

 

Erik y Wagner avanzaron a la semifinal luego de imponerse en cuartos de final a Irvin Reyes y Adonis Rodríguez de Honduras-2 por 21-11 en ambos sets. Por su lado, Nicolás y Fabián ganaron su juego de cuartos de final a los hermanos Sánchez de Honduras-1 por marcador 2-0 (21-13, 21-12). Ambas duplas avanzaron invictos.

 

A temprana hora, Erik y Wagner ganaron el grupo A tras vencer 2-0 (24-22, 21-16) a Cascante/Jimenez de NCA-2, quienes quedaron segundo. Nicolás y Fabián encabezaron el grupo C venciendo a Belize-2 de Rivero/Barrow por 2-0 (21-11, 21-15).

 

En la otra semifinal se enfrentarán los dos equipos de Nicaragua; Denis López y Jefferson Cascante de NCA-1, y Christopher Cascante junto a Hernán Jiménez de NCA-2. Denis y Jefferson están invictos y buscan alcanzar su segunda final consecutiva.

 

En cuartos de final, Denis y Jefferson derrotaron a El Salvador-1 de Josué Palma/Walter Martínez por 2-0 (21-10, 21-16); mientras que Christopher y Hernán vinieron de atrás para vencer a Allan Obando y Alexandre Lezcano de Costa Rica-2 en tres difíciles sets 2-1 (13-21, 21-16, 15-9).

 

Denis y Jefferson venían de finalizar primeros en el grupo B, derrotando a los gemelos Guardado de El Salvador-2 por (21-8, 21-6).

 

El domingo las acciones inician con juegos para definir posiciones y concluye con la ceremonia de premiación.

 

Resultados Hombres Día 2 sábado 2/septiembre:

Grupo A: GUA d NCA2 2-0 (24-22, 21-16); Grupo B: CRC2 d HON1 2-0 (21-14, 21-10); NCA1 d ESA2 2-0 (21-8, 21-6); Grupo C: CRC1 d BIZ2 2-0 (21-11, 21-15); HON d ESA1 2-0 (21-14, 21-17); Cuartos de Final: GUA d HON2 2-0 (21-11, 21-11); CRC1 d HON1 2-0 (21-13, 21-12); NCA2 d CRC2 2-1 (13-21, 21-16, 15-9); NCA1 d ESA1 2-0 (21-10, 21-16); Clasificación 9-11: ESA2 d BIZ1 2-0 (21-15, 21-16)