Back News

 

 

   

Fuerte competencia en división masculina

 

CIUDAD DE GUATEMALA, Guatemala, 7 de julio 2017 - Partidos muy disputados y de muy buen nivel se presenciaron en el inicio del torneo masculino del XVII Campeonato Centroamericano Mayor AFECAVOL de Voleibol de Playa.

 

Divididos en tres grupos, las 13 parejas buscan asegurar los dos cupos de cada grupo para los cuartos de final, y por eso no quieren dejar nada a la suerte, jugando todos los partidos como finales.

 

En el grupo B, los nicaragüenses Rubén Mora/ Dany López, ganaron 21-16, 21-19 a Escobar/Vargas, de El Salvador, y luego se impusieron 21-15, 21-8 a Honduras (Marty Wood/Federico Menjivar), quienes batallaron para imponerse 2-1 (21-19, 9-21, 16-14) a Belice 2 con Víctor Pacheco/Edgar Martínez.

 

En el A, los anfitriones, Andy Leonardo y Luis García despegaron con triunfos 21-16, 21-12, sobre Belice (Jason Cabral/Baydr Sajia) y luego se impusieron 2-0 (21-12, 21-13) a Denis López/Gerald Umaña (Nicaragua), quienes en la mañana habían ganado 21-15, 21-13 a David Montero/Jason Quintero, de Panamá.

 

Guatemala 2, con Erik Flores y Erick Garrido, en el grupo C, tuvieron que sacar su casta para vencer en tres sets (21-19, 17-21, 15-12) a El Salvador (Franklin Flores/Armando Guatemala).  Costa Rica con Richard Smith/Bryan Monge ganaron su partido 21-9, 21-6 a Honduras 2 (Irvin Reyes/Carlos Ramos).

 

Este sábado continuarán los juegos de grupos desde las ocho de la mañana en Campo de Marte, Ciudad Guatemala, y entre los más atractivos están la pareja de Costa Rica, Esteban Escobar/Andrey Quintero, contra López/Umaña (NCA) y Leonardo/García (GUA) para definir el grupo A.

 

Resultados del viernes

BIZ 1 0-2 (14-21, 10-21) CRC 2; PAN 0-2 (15-21, 13-21) NCA 2; NCA 1 2-0 (21-16, 21-19) ESA 2; HON 1 2-1 (19-21, 21-9, 16-14) BIZ 2; ESA 1 1-2 (19-21, 21-17, 12-15) GUA 2CRC 1 2-0 (21-9, 21-6) HON 2; CRC 2 2-0 (21-15, 21-10) PAN; GUA 1 2-0 (21-16, 21-12) BIZ 1; ESA 2 2-0 (21-9, 21-9) BIZ 2; NCA 1 2-0 (21- 15, 21- 8) HON 1; GUA 1 2–0 (21-12, 21-13) NCA 2.

 

Grupos Masculinos:

A: GUA 1, BIZ 1, PAN, NCA 2, CRC 2.

B: NCA 1, HON 1, BIZ 2, ESA 2.

C: ESA 1, CRC 1, HON 2, GUA 2.

 

Integrantes de los equipos

Jason Cabral/Baydr Sajia (BIZ-1); Víctor Pacheco/Edgar Martínez (BIZ-2); Richard Smith/Bryan Monge (CRC-1); Esteban Escobar/Andrey Quintero (CRC-2); Franklin Flores/Armando Guatemala (ESA-1); Carlos Escobar/David Vargas (ESA-2); Andy Leonardo/Luis García (GUA-1); Erik Flores/Erick Garrido (GUA-2); Marty Wood/Federico Menjivar (HON-1); Irvin Armando Reyes/Carlos Alberto Ramos (HON-2); Rubén Mora/Dany López (NCA-1); Denis López/Gerald Umaña (NCA-2); David Montero/Jason Quintero (PAN).