homepage

 

 

Equipos de siete países listos para competir en Montelimar

 

MONTELIMAR, Nicaragua, 27 de enero, 2011 – Equipos de siete países de Centroamérica están listos para iniciar la Copa Continental de Voleibol de Playa Sub Zona hacia los Juegos Olímpicos de Londres 2012.

 

La hermosa Playa Montelimar de Nicaragua acogerá el clasificatorio Olímpico del 28 al 30 de enero, donde cuatro equipos de cada sexo avanzarán a la siguiente ronda de la Copa Continental de Voleibol de Playa, el nuevo sistema clasificatorio a los Juegos de Londres.

 

Catorce equipos de cada sexo están inscritos para esta fase sub-zonal representando a Belice, Costa Rica, El Salvador, Guatemala, Honduras, Nicaragua, y Panamá.

 

El formato de competencia consiste en una primera ronda país vs. país en series al mejor de cinco con el enfrentamiento decidido por un golden set de 15 puntos en caso de un empate a dos victorias. Para la siguiente ronda el enfrentamiento será en una serie al mejor de tres con un goleen set en caso de empate.

 

En la segunda ronda, los equipos jugarán a través de cuadros de ganadores y perdedores en un sistema de doble eliminación. Los primeros cuatro equipos representarán a AFECAVOL en la siguiente fase de la Copa Continental.

 

Equipos de Mujeres: Belice-1 (Barbara Cadle/Esther Middleton), Belice-2 (Shantell Arnold/Tisha Solis), Costa Rica-1 (Ingrid Morales/Natalia Alfaro), Costa Rica-2 (Betsy Cruz/Cindy Campos), El Salvador-1 (Alejandra Manzur/Marcela Avalos), El Salvador-2 (Diana Romero/Laura Molina), Guatemala-1 (Maria Orellana-Lourdes Ramirez), Guatemala-2 (Nadia Galan/Ana Villagran), Honduras-1 (Claudia Elvir/Hyxe Napky), Honduras-2 (Gina Flores/Martha Euceda), Nicaragua-1 (Amalia Hernandez/Lolette Rodríguez), Nicaragua-2 (Elia Torres/Jacqueline Toruño), Panamá-1 (Tanya White/Jenny Madrid), Panamá-2 (Katherine Taju/Hashlyn Cuero).

 

Equipos de Hombres: Belice-1 (Arvid Arnold/Germaine Audinett), Belice-2 (Carlos Requeña/Ernest Broaster), Costa Rica-1 (Marcelo Araya/Jonathan Guevara), Costa Rica-2 (Gilberto Villegas/Alexander Villegas), El Salvador-1 (Carlos Leiva/David Vargas), El Salvador-2 (Arnoldo Quintanilla/Rafael Vargas), Guatemala-1 (Julio Recinos/Erick Garrido), Guatemala-2 (Luis Garcia/Alfredo Cabrera), Honduras-1 (Luis Baide/Wilfredo Vega), Honduras-2 (Randall Vigil/Manuel Serrano), Nicaragua-1 (Winston Calderon/Francisco Castro), Nicaragua-2 (Gerald Umana/Danny Lopez), Panamá-1 (Domingo Avila/Edward Diaz), Panamá-2 (Otto Penson/Gilberto Martinez).