homepage

 

 

Costa Rica y Panamá clasifican en AFECAVOL femenino de playa
 

MONTELIMAR, Nicaragua, 29 de enero, 2011 – Costa Rica y Panamá avanzaron al encuentro final del Torneo Sub Zonal Femenino Clasificatorio Olímpico de AFECAVOL que tendrá lugar el domingo en Playa Montelimar.

 

Ambos países aseguraron sus puestos en la fase inter zonal de NORCECA que será disputada al final de 2011 contra los clasificados en las dos sub-zonas del Caribe. El primer clasificado Costa Rica se apuntó un triunfo 3-1 en su serie contra Nicaragua mientras que Panamá prevaleció en un parcial de oro sobre El Salvador.

 

Las costarricenses Ingrid Morales/Natalia Alfaro barrieron a Elia Torres/Jakeline Toruño 2-0 (21-17, 21-11) y aplastaron a Amalia Hernández/Lolette Rodriguez 2-0 (21-8, 21-7). Mientras tanto, Betsy Cruz/Cindy Campos perdieron de Hernández/Rodriguez 0-2 (18-21, 17-21) antes de ganarle a Torres/Toruño 2-0 (21-9, 21-18).

 

“Estamos muy felices de alcanzar nuestra meta y mañana nos mediremos contra Panamá, a quien damos la bienvenida al Voleibol de Playa de Centroamérica”, dijo Morales.

 

Igual que el día anterior, Panamá obtuvo el boleto a la siguiente ronda al ganar un parcial dorado esta vez contra El Salvador cuando Katherine Taju y Tanya White vencieron a Diana Romero y Laura Molina 15-9.

 

El dúo panameño de White/Jenny Madrid perdió 2-0 (23-21, 23-21) ante Romero/Molina pero regresó con un triunfo 2-0 (22-20, 21-5) sobre Alejandra Manzur/Marcela Avalos. Taju/Hashlyn Cuero primero ganaron 2-0 (21-12, 21-13) a Manzur/Avalos pero luego cayeron 2-1 (21-18, 17-21, 15-11) ante Romero/Molina.

 

Hablando con los ojos llenos de lágrimas, Madrid explicó la satisfacción del equipo completo por regresar a las competencias de Voleibol de Playa de Centroamérica luego de “vencer los obstáculos que nos mantuvieron alejadas por algún tiempo”.

 

Mientras tanto, María José Orellana y Lourdes Ramírez mantuvieron viva a Guatemala al ganar un parcial dorado 15-7 contra Hyxe Napky y Martha Euceda, de Honduras.

 

Orellana/Ramírez vencieron a Gina Flores/Martha Euceda 2-0 (21-9, 21-8), y Claudia Elvir/Hyxe Napky 2-0 (21-10, 21-10) pero Flores/Euceda y Elvir/Napky empataron la serie con victorias 2-0 (21-16, 21-19)  y 2-1 (18-21, 21-19, 15-10)  sobre Nadia Galán y Ana Lucía Villagrán respectivamente.

 

En la actividad del domingo, Guatemala vs. Nicaragua y El Salvador vs. Belize batallarán por los dos restantes puestos a la próxima fase y Costa Rica se medirá a Panamá en el juego final.

 

Resultados de mujeres del sábado: HON A d. GUA B 2-0 (21-16, 21-19); GUA A d. HON B 2-0 (21-09, 21-08); ESA B d. PAN A 2-0 (23-21, 23-21); PAN B d. ESA A 2-0 (21-12, 21-13); CRC A d. NCA B 2-0 (21-17, 21-11); NCA A d. CRC B 2-0 (21-18, 21-1); HON B d. GUA B 2-1 (18-21, 21-19, 15-10); GUA A d. HON A 2-0 (21-10, 21-10); ESA B d. PAN B 2-1 (21-18, 17-21, 15-11); PAN A d. ESA A 2-0 (22-20, 21-05); CRC B d. NCA B 2-0 (21- 19, 21-18); CRC A d. NCA A 2-0 (21-08, 21-07); Parcial Dorado: GUA d. HON 15-07; PAN d. ESA 15-09.