Homepage

 

 

Mazatlán sede de Finales Copa Continental NORCECA

 

Mazatlán, México, 20 de junio, 2012 – Equipos representando a ocho países –cada uno compuesto por dos parejas- están listos para batallas en las Finales de la Copa Continental NORCECA de Hombres y Mujeres, un torneo de voleibol de playa a celebrarse del 21 al 23 de junio en Mazatlán, México, que garantiza a los ganadores en ambos sexos un puesto a los Juegos Olímpicos de 2012.

 

Equipos de Cuba, Canadá, Puerto Rico, Costa Rica, Guatemala, Nicaragua, El Salvador y el anfitrión México todos pasaron por el proceso de entrevistas preliminares y reunión técnica este miércoles.

 

Los equipos que finalicen en segundo y tercero aquí todavía tendrán una chance de llegar a Londres en el Torneo Copa Mundial de Clasificación Olímpica a efectuarse en Moscú, Rusia del 27 de junio al 1ro de julio, donde se ofrecerán dos pases más a los Olímpicos.

 

México, representado por sus estrellas locales Aldo Miramontes/Juan Virgen y los hermanos Ulises y Rodolfo Ontiveros abrirá los cuartos de finales jugando contra El Salvador. Los otros partidos de la ronda tienen a Puerto Rico contra Costa Rica, Cuba midiéndose a Guatemala y Canadá chocando con Nicaragua.

 

Las heroínas locales Mayra García/Bibiana Candelas y Vanessa Virgen/Martha Revuelta, iniciarán jugando contra Nicaragua en series de cinco juegos el jueves en la mañana. Las otras series de cuartos de finales presentan a Puerto Rico contra Costa Rica, Canadá ante El Salvador y Cuba entreteniendo a Guatemala.

 

Canadá superó a Cuba en un set de oro para ganar el primer puesto de Hombres en la Zona Central de NORCECA el año pasado en la República Dominicana donde México derrotó a Puerto Rico por el tercer puesto.

 

Costa Rica venció a Guatemala en un duelo sensacional de set dorado para obtener el primer puesto en el Torneo Inter Zonal de Montelimar, Nicaragua donde los equipos de Centroamérica se midieron a los del Caribe. Nicaragua derrotó a El Salvador por el tercer lugar.

 

Cuba obtuvo el primer puesto de Mujeres de la Zona Central de NORCECA al superar a Canadá en un set dorado el año pasado en Santo Domingo, donde México venció a Puerto Rico por el tercer puesto.

 

Costa Rica blanqueó a El Salvador por el primer puesto, mientras que Guatemala le ganó un set dorado a Nicaragua por el tercer lugar cuando los equipos de Centroamérica se midieron a los de la Zona del Caribe el pasado febrero en Malpaís, Costa Rica.

 

Las mujeres de Argentina y Mauricio, de Sur América y África respectivamente, fueron los dos primeros países en clasificar a los Olímpicos como ganadores de Copas Continentales. Los eventos de Europa y Asia tendrán lugar en Moscú, Rusia (22 al 24 de junio) y Fuzhou, China (del 20 al 24 de junio).

 

Venezuela y Sur África ya están clasificados entre los hombres mientras que los eventos de Asia se jugarán en Alanya, Turquía (22 al 24 de junio) y Fuzhou, China (del 20 al 24 de junio).

 

Equipos de Hombres

 

Canadá-A: Joshua Binstock /Martin Reader

Canadá-B: Christian Redman/Benjamin Saxton

Costa Rica-A: Julio Álvarez/Raúl Sandoval

Costa Rica-B: Gilberto Villegas/Alexander Villegas

Cuba-A: Karell Piña/Sergio González

Cuba-B: Yaismel Borrell/Yadrian Escobar

El Salvador-A: Jeovanny Medrano/David Vargas

El Salvador-B: Luis Morales/Carlos Escobar

Guatemala-A: Andy Leonardo/Erick Garrido

Guatemala-B: Julio Recinos/Luis García

México-A: Aldo Miramontes/ Juan Virgen

México-B: Ulises Ontiveros/ Rodolfo Ontiveros

Nicaragua-A: Gerald Umaña/Dany López

Nicaragua-B: Henry Hernández/David Mayorga

Puerto Rico-A: Roberto Rodríguez/Erick Haddock

Puerto Rico-B: Orlando Irizarry/Pablo Guzmán

 

Equipos de Mujeres

 

Canada-A: Heather Bansley/Elizabeth Maloney

Canada-B: Annie Martin/ Marie Andree Lessard

Costa Rica-A: Ingrid Morales/Natalia Alfaro

Costa Rica-B: Katherine Quesada/Eugenia Ramírez

Cuba-A: Kirenia Ballard/Onayamis Sinal

Cuba-B: Niriam Sinal/ Ion Canet/

El Salvador-A: Diana Romero/Marcela Ávalos

El Salvador-B: Kathya Vásquez/María Vargas

Guatemala-A: Ingrid López/Lourdes Ramírez

Guatemala-B: Nadia Galán/Ana Villagrán

México-A: Mayra García/Bibiana Candelas

México-B: Vanessa Virgen/Martha Revuelta

Nicaragua-A: Amalia Hernández/Lolette Rodríguez

Nicaragua-B: Elia Torres/Swan Mendoza

Puerto Rico-A: Yarleen Santiago/Yamileska Yantin

Puerto Rico-B: Dariam Avecedo/Tatiana Encarnación.