Home


Puertorriqueñas Santiago y Acevedo ganan tercer oro en 2010

 

CHIAPAS, México, 16 de mayo, 2010 – Las puertorriqueñas Yarleen Santiago Dariam Acevedo superaron a las resistentes cubanas Imara Estévez e Ion Canet 2-1 (19-21, 21-19, 18-16) para ganar la medalla de oro en la quinta etapa del Circuito NORCECA de Voleibol de Playa en Puerto Arista, Chiapas.

 

Santiago y Acevedo, quienes también ganaron en Islas Caimán y República Dominicana, lograron su tercer oro en cuatro participaciones ya que saltaron la etapa de Guatemala para tomar parte en el Circuito Mundial SWATCH FIVB en Brasil.

 

Fue el segundo juego de tres mangas del domingo para la pareja puertorriqueña que antes había resistido hasta vencer en el juego contra las canadienses Jamie Broter y Elizabeth Cordonier por marcador de 2-1 (17-21, 21-19, 15-12).

 

Las cubanas Estévez y Canet llegaron al juego final luego de su triunfo en semifinales 2-0 (21-17, 21-12) sobre las canadienses Heather Bansley y Elizabeth Maloney.

 

En el juego por la medalla de bronce entre canadienses, Bansley y Maloney superaron a Broter y Cordonier 2-0 (27-25, 22-20).

 

En la competencia de hombres,  el dúo cubano de Sergio González y Yoendris Kindelán ganó la medalla de oro luego de su victoria 2-1 (21-19, 21-13, 15-9) sobre los hermanos mexicanos Ulises y Lombardo Ontiveros.

 

Más de 3,000 espectadores vieron la segunda victoria consecutiva de la pareja cubana que también logró el éxito en la parada previa en Guatemala.

 

González y Kindelán ganaron su partido de semifinales 2-0 (21-15, 21-13) contra los canadienses Samuel Schachter y Cameron Wheelan. Los Ontiveros vencieron a Stafford Slick y Marcin Jogoda, de EE UU, 2-0 (21-17, 21-11).

 

El juego por la medalla de bronce fue una batalla en la que los estadounidenses Slick y Jogoda prevalecieron ante Schachter y Wheelan 2-1 (21-16, 16-21, 15-10).

 

Resultados de mujeres del domingo: Semifinales: CUB d. CAN 2 (21-17, 21-12), PUR d. CAN 1 (17-21, 21-19, 15-12). Juego por medalla de bronce: CAN 2 d. CAN 1 (27-25, 22-20). Juego por medalla de oro: PUR d. CUB (19-21, 21-19, 18-16).

 

Posiciones finales de mujeres: 1. PUR, 2. CUB, 3. CAN 2, 4. CAN 1, 5. GUA, 6. CRC, 7. USA, 8. MEX 2, 9. CAY, 10. MEX 1, 11. NCA.

 

Resultados de hombres del domingo: Semifinales: CUB d. CAN (21-15, 21-13), MEX 1 d. USA 2 (21-17, 21-11). Juego por medalla de bronce: USA 2  d. CAN (21-16, 16-21, 15-10). Juego por medalla de oro: CUB d. MEX 1 (21-19, 21-23, 15-9).

 

Posiciones finales de hombres: 1. CUB, 2. MEX 1, 3. USA, 4. CAN, 5. USA 1, 6. PUR, 7. CRC 2, 8. NIC, 9. GUA, 10. MEX 2, 11. CAY, 12. CRC 1.
 

Top of page