Back News

 

 

   

Peña y Quesada en pos de record de NORCECA

 

VARADERO, Cuba, 14 de julio de 2017 – Los anfitriones Karell Peña y Daisel Quesada lucharán desde este viernes por ganar cuatro fases consecutivas en el Circuito NORCECA de voleibol de playa, pues ya antes se llevaron las coronas de la temporada 2017 en La Paz, México, Islas Vírgenes y Ocho Ríos, Jamaica.

 

La dupla B cubana tiene hoy programada un solo partido en el grupo B y sale favorita frente a los nicaragüenses Rubén A. Mora y Dany A. López, también mañana contra los dominicanos Víctor Castillo y William Sánchez.

 

De todas formas en las otras dos llaves de cuatro equipos y una de tres buscarán también avanzar a cuartos de finales parejas de la talla de sus propios compatriotas Sergio González y Nivaldo Díaz (Cuba-A), favoritos en la A no obstante a la presencia de Fiodar Kazhamiaka/Sergey Grabovsky (Canadá-B).

 

Por la zona C competirá Canadá-A (Rosso Bonneau/Fecteau Boutin), otro binomio con apetito para ganar, mientras en el D coinciden los dos de Estados Unidos por lo que mucho tendrán que batallar Peña y Quesada, quienes se preparan para debutar en el mundial de Austria desde el 28 de julio junto a González y Díaz, que ya conocieron ese nivel en el 2015 cuando se ubicaron novenos.

 

Si Karell y Daisel logran escalar a lo más alto del podio superarían a quienes ya habían logrado tres triunfos consecutivos como ellos lo concretaron en Ocho Ríos. Son ellos los mexicanos Juan Virgen y Aldo Miramontes en 2009 y 2010; el puertorriqueño Roberto Rodríguez ganó tres en fila con diferentes socios en el 2012 y Virgen repitió un año después con Lombardo Ontiveros.

 

Como en las dos paradas anteriores la manga de Varadero tendrá de Villa deportiva el amplio hotel Barceló Solymar Arenas Blancas,  y a solo unos metros las tres canchas de juego y dos de calentamiento.

 

Composición de Grupos

Grupo A: Canadá-B (Fiodar Kazhamiaka/Sergey Grabovsky), Cuba-A (Sergio González/Nivaldo Díaz), Sant Kitts y Nevis-A (Sylvester Hodge Penny/Sylvest Rohan Jeffers),

 

Grupo B: Cuba-B (Karell Peña/Daisel Quesada), República Dominicana (Víctor Castillo/William Sánchez), Nicaragua (Rubén A. Mora/Dany A. López),

 

Grupo C: Guatemala (Andy Leonardo/Luis García); Surinan (Joshua Dwarkasing/David Pinas); Cuba-C (Luis Reyes/José Luis Aguilera), Canadá-A (Rosso Bonneau/Fecteau Boutin);

 

Grupo D: USA-A (Skylar Del Sol/Jon Mesko), USA-B (Jeremy Casebeer/John Mayer), Costa Rica (Esteban Escobar/Andrés Quintero), Cuba-D (Daniel Durán/Hermes Quevedo).