homepage

 

 

Alvarado/Quiñonez de Guatemala Campeonas Centroamericanas U21 de Playa

CIUDAD DE GUATEMALA, Guatemala, 3 de octubre de 2021.- Las guatemaltecas Paola Alvarado y Laura Quiñonez se coronaron Campeonas del XIII Campeonato Centroamericano U21 de Voleibol de Playa dominando a Kianny Araya y Ana Fallas de Costa Rica 2-0 (21-19, 21-19) el domingo en la Ciudad de Guatemala.

 

Esta es la segunda medalla de oro para Paola Alvarado en esta categoría, la primera la obtuvo en 2018 junto a su anterior compañera María Fernanda Juárez; en la edición pasada Alvarado y Quiñonez ganaron la medalla de plata.

 

En su camino al oro, Alvarado/Quiñonez vinieron de abajo en semifinales 2-1 (20-22, 21-16, 15-10) sobre la pareja dos de Costa Rica de Ángel Williams/Ximena Núñez.

 

Por su parte, Kianny Araya y Ana Fallas vencieron a Mirella González/Dana Funes (ESA 1) en semifinales por marcador 2-0 (21-9, 21-18).

 

Alvarado y Quiñonez habían perdido con Araya/Fallas en la ronda de grupos, y arrancaron el juego por la medalla con dificultades para cerrar el primer set, perdiendo 4 puntos (15-20) bajo la constante presión de Araya y Fallas antes de cerrar  21-19. El set más disputado fue el segundo, las guatemaltecas lograron una ventaja por 13-11 pero el equipo de Costa Rica se recuperó rápidamente hasta alcanzar un empate a 19 puntos.

 

Paola Alvarado habló sobre la diferencia entre este juego y el de la ronda de grupos ante Araya/Fallas “entramos más enfocadas, con mayor comunicación; considero que teníamos mejor definida la estrategia en equipo”.

 

“Hemos venido esforzándonos por mucho tiempo y ganar la medalla de oro en nuestro país es un sentimiento increíble, darle esta medalla de oro a Guatemala es un orgullo para mi” dijo Laura Quiñónez.

 

En el juego por la medalla de bronce, Ángel Williams/Ximena Núñez (CRC 1) triunfaron 2-0 (21-15, 21-14) sobre Mirella González/Dana Funes (ESA 1).

 

Posiciones Finales: 1. Paola Alvarado/Laura Quiñonez (GUA 1); 2. Kianny Araya/Ana Fallas (CRC 2) 3. Ángel Williams/Ximena Núñez (CRC 1); 4. Mirella González/Dana Funes (ESA 1); 5. Joselyn Muñoz/Ana Arévalo (GUA 2); 6. Grace Zeledon/Nahima Silva (NCA 1);  7. Shanna Rivera/Aura Cruz (HON 1); 8. Yohali Lugo/Kadderli Salazar (NCA 2); 9. Karla Ortíz/Kriseleen González (PAN); 10. Reizel Bruhier/Shantte Siliezar (HON 2); 11. Daniela Sánchez/Daniela López (ESA 2).

 

Resultados Mujeres Día 3:

Oro: Paola Alvarado/Laura Quiñonez (GUA 1) d Kianny Araya/Ana Fallas (CRC 2) 2-0 (21-19, 21-19); Bronce: Ángel Williams/Ximena Núñez (CRC 1) d Mirella González/Dana Funes (ESA 1)  2-0 (21-15, 21-14); SF: Kianny Araya/Ana Fallas (CRC 2) d Mirella González/Dana Funes (ESA 1) 2-0 (21-9, 21-18); Paola Alvarado/Laura Quiñonez (GUA 1) d Ángel Williams/Ximena Núñez (CRC 1) 2-1 (20-22, 21-16, 15-10); 9-10: Karla Ortíz/Kriseleen González (PAN) d Reizel Bruhier/Shantte Siliezar (HON 2) 2-0  (21-16, 21-15); 7-8: Shanna Rivera/Aura Cruz (HON 1) d Yohali Lugo/Kadderli Salazar (NCA 2) 2- (21-18, 21-13); 5-6: Joselyn Muñoz/Ana Arévalo (GUA 2) d Grace Zeledon/Nahima Silva (NCA 1) 2-0 (21-18, 21-18).