Back News

 

 

   

Se acerca Copa Panamericana Femenina Sub-23 en Perú

 

LIMA, Perú, 16 de Septiembre, 2016 - Las dos veces campeones defensoras de República Dominicana están entre los seis participantes en la tercera edición de la Copa Panamericana de Voleibol Femenino Sub-23 que se realizará en Lima y Cañete, del 19 al 25 de septiembre.

 

La competición de todos contra todos, seguida por las semifinales y la ronda de medallas, cuenta también con los equipos de Argentina, Costa Rica, Cuba, Trinidad y Tobago y el anfitrión Perú.

 

Los dos ediciones anteriores del evento también se llevaron a cabo en Lima, Perú, donde el voleibol femenino es tradicionalmente una de las disciplinas deportivas más populares.

 

El round robin de cinco días se jugará en el Coliseo Manuel Bonilla situado en la sección de Miraflores de Lima, mientras que el resto de las pruebas se realizará en el Coliseo de Cañete, un pueblo de la provincia de Lima a 100 millas al sur de la capital peruana.

 

Los cuatro primeros equipos clasificados jugarán partidos de semifinales cruzadas con el primer lugar frente al cuarto lugar y el segundo lugar frente a tercero, con los ganadores a luego jugando por el oro y los perdedores por el bronce.

 

El equipo dominicano obtuvo la medalla de oro en la primera edición celebrada del 3 al 9 de septiembre de 2012 con una victoria en parciales corridos 3-0 (25-19, 25-16, 25-19) sobre Brasil y repitió su éxito en la segunda edición con un triunfo 3-1 (24-26, 27-25, 25-23, 25-11) sobre Colombia.

 

Las dominicanas Yonkaira Peña y Brayelin Martínez fueron nombradas las jugadoras más valiosas en las dos primeras competiciones.

 

La República Dominicana debuta frente a Trinidad y Tobago a las 12:30 (hora local) el 19 de septiembre, seguido por el partido entre Cuba y Argentina a las 14:30 y Perú y Costa Rica, a las 17:00.

 

Calendario de Competencia

Septiembre 19

12:30 República Dominicana v Trinidad & Tobago

14:30 Cuba v Argentina

17:00 Peru v Costa Rica

 

Septiembre 20

12:30 Costa Rica v Cuba

14:30 República Dominicana v Argentina

17:00 Perú v Trinidad & Tobago

 

Septiembre 21

12:30 Trinidad & Tobago v Costa Rica

14:30 República Dominicana v Cuba

17:00 Perú v Argentina

 

Septiembre 22

12:30 Argentina v Trinidad & Tobago

14:30 Costa Rica v República Dominicana

17:00 Perú v Cuba

 

Septiembre 23

12:30 Costa Rica v Argentina

14:30 Trinidad & Tobago v Cuba

17:00 Perú v República Dominicana

 

Septiembre 24

13:00 Quinto Lugar v Sexto Lugar

Semifinales

15:30 Segundo Lugar v Tercer Lugar

18:00 Primer Lugar v Cuarto Lugar

 

Septiembre 24

13:00 Quinto Lugar v Sexto Lugar

Semifinales

15:30 Third Place v Second Place

18:00 First Place v Fourth Place

 

Septiembre 25

15:30 Perdedor Semifinal v Perdedor Semifinal

18:00 Ganador Semifinal v Ganador Semifinal

 

Previos Podios

Año      Oro      Plata    Bronce

2012     DOM     BRA      ARG

2014     DOM     COL      CUB