HERMOSILLO, Sonora, México, 19 de agosto de
2022.- Diez equipos competirán en la décimo
novena edición de la Copa Panamericana Femenina
que arranca el domingo en la Arena Sonora de la
Ciudad de Hermosillo, Sonora.
Las campeonas defensoras República Dominicana,
ganadoras de la edición 2021 celebrada en Santo
Domingo, junto a Canadá, Costa Rica, Cuba,
México, Nicaragua, Puerto Rico y los Estados
Unidos representan a la Confederación NORCECA de
Voleibol y Colombia junto a Perú a la
Confederación Sudamericana de Voleibol (CSV).
En la historia del evento, los Estados Unidos ha
ganado en siete ocasiones, seguido por la
República Dominicana con cinco títulos, Cuba con
cuatro y Brasil con tres.
Los equipos se dividen en dos grupos de cinco,
con el grupo A conformado por Costa Rica,
República Dominicana, Perú, Puerto Rico y los
Estados Unidos y el grupo B de Canadá, Colombia,
Cuba, el anfitrión México y Nicaragua.
La ronda preliminar se disputará del domingo 21
al jueves 25; la ronda de cuartos de final y los
juegos por lugares 7/10 serán el viernes 26. Las
semifinales y las posiciones finales 7/10 se
disputarán el sábado 27, mientras que los juegos
por las medallas junto al quinto lugar serán el
domingo 28.
El evento será transmitido por Facebook Live
Codeson Sonora
Calendario de competencia
Domingo 21 de agosto
14:00 República Dominicana v Costa Rica
16:00 Canadá v Cuba
18:00 Estados Unidos v Perú
20:00 México v Nicaragua
Lunes 22 de agosto
14:00 República Dominicana v Perú
16:00 Colombia v Canadá
18:00 Estados Unidos v Puerto Rico
20:00 México v Cuba
Martes 23 de agosto
14:00 Perú v Costa Rica
16:00 Cuba v Nicaragua
18:00 República Dominicana v Puerto Rico
20:00 México v Colombia
Miércoles 24 de agosto
14:00 Estados Unidos v Costa Rica
16:00 Canadá v Nicaragua
18:00 Puerto Rico v Perú
20:00 Cuba v Colombia
Jueves 25 de agosto
14:00 Puerto Rico v Costa Rica
16:00 Colombia v Nicaragua
18:00 República Dominicana v Estados Unidos
20:00 México v Canadá
Viernes 26 de agosto
14:00 Clasificación 7/10
16:00 Clasificación 7/10
18:00 Cuartos de Final
20:00 Cuartos de Final
Sábado 27 de agosto
14:00 Posición 9-10
16:00 Posición 7-8
18:00 Semifinales
20:00 Semifinales
Domingo 28 de agosto
14:00 Posición 5-6
16:00 Juego Medalla de Bronce
18:00 Juego Medalla de Oro |